Бабушка 6 лет назад была в 9 раз старше чем внучка а 4 года назад в 7 раз сколько лет внучке


Ответы на вопрос

Отвечает Меркушева Настя.

Ответ:

Нужно так: х-6=9(у-6) -первое уравнение, х-4=7(у-4). Дальше Вы и сами справитесь. слева шестерку и четверку переносите в правую часть уравнения, затем уравниваете две правые части уравнения и у Вас получается у=12, х=60 — это возраст внучки и бабушки сейчас. соответственно, шесть лет назад было 6 и 54 (в 9 раз старше), а четыре года назад 8 и 56 (в 7 раз старше