Бабушка 6 лет назад была в 9 раз старше внучки. А 4 года назад в 7 раз старше внучки. Сколько лет

бабушке и внучке.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.
Обозначим возраст бабушки через Б, а возраст внучки через в и составим систему уравнений по условию задачи
Б-6=9*(в-6)
Б-4=7*(в-4)
раскрываем скобки в правой части уравнений
Б-6=9в-54
Б-4=7в-28
и из первого уравнения вычитаем второе, получается
-2=2в-26
-2в=-26+2
-2в=-24
в=12 лет
подставляем найденный возраст внучки в любое уравнение системы и находим возраст бабушки
Б-6=9*(12-6)
Б-6=9*6
Б-6=54
Б=60 лет
Отвечает Шмакова Ліза.
Нужно так: х-6=9(у-6) -первое уравнение, х-4=7(у-4). Дальше Вы и сами справитесь. слева шестерку и четверку переносите в правую часть уравнения, затем уравниваете две правые части уравнения и у Вас получается у=12, х=60 - это возраст внучки и бабушки сейчас. соответственно, шесть лет назад было 6 и 54 (в 9 раз старше), а четыре года назад 8 и 56 (в 7 раз старше)