Катер пройшов 16 км за течією річки та 30 км проти течії, витративши на весь шлях 1 год 30 хв.

Знайдіть власну швидкість катера, якщо швидкість течії річки становить 1 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Игорь.

Ответ:  6 км/ч

Объяснение:

"Катер прошел 16 км по течению реки и 30 км против течения, потратив на весь путь 1 ч 30 мин. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки составляет 1 км/ч."

****************

Катер по течению  прошел  16 км.   Пусть скорость катера х км/ч.  Тогда t=16/(x+1).

Против течения прошел 30 км со скоростью (х-1) км/ч. Тогда  t=30/(t-1)

На весь  путь он потратил 1,5 часа.

Составим уравнение:

16/(х-1)+30/(х+1)=1,5. Получаем квадратное уравнение 1,5х²-4,6х-12,5=0.

решая, получим

х1=6 - скорость катера в стоячей воде.

х2=-2 - не соответствует условию задачи.

**********************

Ответ:  6 км/ч