Помогите с алгеброй 9кл Приведите пример опровергающий утверждение контрпример а) при любом

значении а функция y=(a-2)x+3 является возрастающий б) при любом значении а функция y=(a-2)x+3 является убывающей ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженко Андрей.

Объяснение:

а) например при a=-98 (в общем случае любое а при котором a-2<0 - строго, при а=2 - отдельный случай постоянной функции)

тогда y=(a-2)x+3 перепишется в виде y=-100x+3

и взяв две любые точки, например х=0 и х=1, 0<1 видим что для них y(0)>y(1) , а значит функция не обязательно возрастающая

(y(0)=-100*0+3=3; y(1)=-100*1+3=-97; 3>-97)

б) например при a=102 (в общем случае любое а при котором a-2>0 - строго, при а=2 - отдельный случай постоянной функции)

тогда y=(a-2)x+3 перепишется в виде y=100x+3

и взяв две любые точки, например х=0 и х=1, 0<1 видим что для них y(0)<y(1) , а значит функция не обязательно убывающая

(y(0)=100*0+3=3; y(1)=100*1+3=103; 3<103)