Решите пожалуйста систему линейных уравнений методом Крамера. 8x-3y+z=14, x+y-z=0, 2x-y+z=6


Ответы на вопрос

Отвечает Зиминова Влада.

x+y-z=0,

8x-3y+z=14,

2x-y+z=6

Δ=  

1   1   - 1

8  -3   1

2  -1    1=

-3+2+8-(6+8-1)=7-13=-6

Δх=

0   1    -1

14  -3   1

6    -1   1=

6+14-(18+14)=20-32=-12

Δу=

1   0   -1

8  14   1

2   6   1=

14-48-(-28+6)=-34+22=-12

Δz=

1   1    0

8  -3   14

2  -1    6=

-18+28-(48-14)=10-34=-24

х=Δх/Δ=-12/(-6)=2

у=Δу/Δ=-12/(-6)=2

z=Δz/Δ=-24/(-6)=4

Ответ х=2; у=2; z=4.