Решите неравенства 2x^2+16x-27<=0 3х^2+8х-35>=0


Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Юрий.

Ответ:

2x^2+16x-27\leq 0

Вычислим дискриминант:

D=b^2-4ac=472\\x_1_,_2=\frac{-b\sqrt{D} }{2*a} =\frac{-16+-\sqrt{472} }{4} =\frac{-16+-2\sqrt{118} }{4}

Корни уравнения:

2x^2+16x-27=0\\x_1=\frac{-8-\sqrt{118} }{2} ; x_2=\frac{-8+\sqrt{118} }{2} \\OTBET: \frac{-8-\sqrt{118} }{2} \leq x\leq \frac{-8+\sqrt{118} }{2}

или

x∈[\frac{-8-\sqrt{118} }{2} ; \frac{-8+\sqrt{118} }{2}]

2.

3x^2+16x-27\leq 0

Вычислим дискриминант:

d=b^2-4ac=484\\x_1_,_2=\frac{-b+-\sqrt{D} }{2*a} =\frac{-8+-\sqrt{484} }{2} =\frac{-8+-22}{6}\\x_1=2\frac{1}{3} ; x_2=-5

Корни уравнения:

3x^2+8x-35=0\\x_1=-5; x_2=2\frac{1}{3} \\OTBET: x\leq-5; x\geq2\frac{1}{3}

или

x∈(− ∞ ; -5] ∪ [2\frac{1}{3}; +∞ )