С1. Сократите дробь (а+1)^2+(а-1)^2/3а^2+3! ^ степень /деление


Ответы на вопрос

Отвечает Штонда Александр.

Ответ:

\frac{2}{3}

Объяснение:

\frac{(a+1)^2+(a-1)^2}{3a^2+3}=

\frac{a^2+2a+1+a^2-2a+1}{3*a^2+3*1}=

\frac{2a^2+2}{3(a^2+1)}=\frac{2(a^2+1)}{3(a^2+1)}=\frac{2}{3}