Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 7 мм, а его гипотенуза равна 5 мм. Вычисли площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Недовесов Никита.

Ответ: 6 мм²

Объяснение:

Один катет обозначим через х, тогда второй будет 7-х.

По т. Пифагора 5²=х²+(7-х)²;

х²+49-14х+х²=25.

2х²-14х+24=0;  [: 2]

x²-7x+12=0.

По т. Виета х1=3, х2=4.

Один катет равен 3 мм, второй - 4 мм.

Площадь треугольника S=1/2(a*b)=1/2(3*4)=1/2*12=6 мм².

**********

Как-то так...  :))  Удачи!