Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями 1)у=2х^2+1, у=0,х=2,х=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Ерыпалова Ангелина.

Изобразим график функций y = 2x^{2} + 1 и y = 0, а также графики уравнений x = 2 и x = 3 на координатой плоскости. Выделим область, ограниченная этими линиями, площадь которой нужно найти (см. рис.).

Площадь данной фигуры — это определенный интеграл от x_{1} = 2 до x_{2}=3 функции y = 2x^{2} + 1

S = \displaystyle \int\limits_{2}^{3} (2x^{2} + 1)\, dx = \left(\dfrac{2}{3}x^{3} + x \right) \bigg |^{3}_{2} = \dfrac{2}{3} \cdot 3^{3} + 3 - \left(\dfrac{2}{3}\cdot 2^{3} + 2 \right) =

= \dfrac{41}{3} кв. ед.

Ответ: 13 \dfrac{2}{3} кв. ед. \blacktriangleleft