Разность двух чисел равна 4, а сумма их квадратов равна 106​


Ответы на вопрос

Отвечает Плотов Андрей.

\left \{ {{a-b=4} \atop {a^{2}+b^{2}=106}} \right. \\\left \{ {{a=4+b} \atop {(4+b)^{2}+b^{2}=106}} \right. \\16+8b+b^{2}+b^{2}=106;\\2b^{2}+8b-90=0;|:2\\b^{2}+4b-45=0;\\D=16+180=196;\\b_{1}=\frac{-4+14}{2} =5\\b_{2}=\frac{-4-14}{2}=-9\\a_{1}=4+5=9\\a_{2}=4-9=-5