Товар на распродаже уценили на 30% а затем ещё на 25% после двух уценёнок он стал стоить 1890

рублей сколько рублей стоил товар до распродажи ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Лёша.

Ответ:

Цена товара до распродажи 3600 рублей

Объяснение:

Пусть до второй уценки цена товара x рублей, а подешевел товар на y рублей, тогда можно составить пропорцию и уравнение:

x - 100%

y - 30%

y = \frac{x * 30}{100} = \frac{3x}{10}

(x - y) = 1890

(x - \frac{3x}{10} ) = 1890

\frac{10x - 3x}{10} = 1890|*10

7x = 18900|:7

x = 2700

Пусть до первой уценки цена товара w рублей, а подешевел товар на u рублей, тогда можно составить пропорцию и уравнение:

w - 100%

u - 25%

u = \frac{w * 25}{100} = \frac{w}{4} = 0,25w

(w - u) = 2700

w - 0,25w = 2700

0,75w = 2700|:0,75

w = 3600 рублей