Товар на распродаже уценили на 15%, а затем ещё на 20%. Сколько рублей стал стоить товар, если до

распродажи он стоил 2200 рублей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Скульский Матвей.

1) 2200 р. - 100%

        х р.   - 15%,

откуда х = 2200 · 15 : 100 = 330 (р.) - на столько снизили цену 1-й раз;

2) 2200 - 330 = 1870 (р.) - цена после снижения на 15%;

3) 1870 р. - 100%,

        х р. - 20%,

откуда х = 1870 · 20 : 100 = 374 (р.) - на столько снизили цену во 2-й раз;

4) 1870 - 374 = 1496 (р.) - цеа после двух снижений.

Ответ: 1496 р.