Дана функция f(x)= x в квадрате - 4x -5 Не строя график найти: а)координаты точек пересечения

графика с осью абцисс б)координаты точек пересечения графика с осью ординат в)наименьшее значение функции Помогите пожалуйста)Заранее Огромное Спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

F(x)=x²-4x-5;
а) f(x)=0 ⇒x²-4x-5=0 ⇒x₁=2+√4+5=2+3=5;x₂=2-3=-1;
точки пересечения сOx:x₁=5;x₂=-1.
б) x=0;⇒y=-5;
в)f¹(x)=0  ⇒f¹(x)=2x-4=0 ⇒2x=4;x=2.⇒f(2)=2²-4·2-5=4-8-5=-9
при x=2 fmin=-9