Мотоциклист ехал 4 ч по грунтовой дороге и 3 ч по шоссе. Скорость мотоциклиста на шоссе была больше

на 30 км/ч больше его скорости на грунтовой дороге. Найди обе скорости, если путь по грунтовой дороге оказался на 5 км меньше. (Помогите, пожалуйста, решить задачу с помощью уравнения! Даю 50 баллов).

Ответы на вопрос

Отвечает Умирбеков Руслан.

условие.            время        скорость      путь

грунтовая              4ч                 х ?          на 5 км меньше

шоссе                      3ч             х+30 ?

Решение.

скорость мотоциклиста по грунтовой дороге х км/ч,

по шоссе (х+30) км/ч

3(x+30)-4х=5

-4x+3x+90=5

х=90-5

х=85, 85 км/ч - скорость скорость мотоциклиста по грунтовой дороге. тогда по шоссе 85+30=115/км/ч