Вывод текста через систему задач уравнений. Из одного города на 300 км в другой одновременно

выехали два автомобиля. Так как скорость одного из них на 15 км/ч больше другой, он достигает второго города за 1 час раньше. Найдите арендованность каждого автомобиля и время, затраченное на дорогу первым транспортом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смалюх Іван.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость 2-го автомобиля, км/ч.

y - время в пути 2-го автомобиля, ч.

Система уравнений:

(x+15)(y-1)=300

xy=300; y=300/x

(x+15)(300/x -1)=300

300-x +4500/x -15=300

(x²-4500+15x)/x=300-300

x²+15x-4500=0; D=225+18000=18225

x₁=(-15-135)/2=-150/2=-75 - этот корень не подходит по смыслу задачи.

x₂=(-15+135)/2=120/2=60 км/ч - скорость 2-го автомобиля.

60+15=75 км/ч - скорость 1-го автомобиля.

300/75=4 ч - время, затраченное на дорогу первым транспортом.