Из поселка на турбазу по двум дорогам, одна из которых на 2,75 км длиннее другой, одновременно

выехали два велосипедиста. Первый двигался со скоростью 15 км/ч, приехал на турбазу на 5 мин. позднее второго, скорость которого была 18 км/ч. Найдите длину каждой дороги. Обозначив длину короткой дороги в километрах буквой х, выразите: 1)длину (в километрах) второй дороги; 2)время(в часах), затраченное 1 велосипедистом; 3)время ( в часах), затраченное 2 велосипедистом. сравнив время, затраченное велосипедистами,составте уравнение. Решите и запишите ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.
Х-длина короткой
1)х+2,75-длина длинной
2)х/15-время 1
3)(х+2,75)/18-время 2
4)х/15>(х+2,75)/18 на 1/12ч
х/15-(х+2,75)/18=1/12
12х-10х-27,5=15
2х=15+27,5=42,5
х=42,5:2=21,25км-длина 1
21,25+2,75=24км-длина 2