Найдите все такие пары x y при которых число 3x49y делится на 12


Ответы на вопрос

Отвечает Малкова Лиза.

Ответ:

33492

36492

39492

32496

35496

38496

Объяснение:

Число должно делиться на 4 и 3.

Если число делится на 4, то на 4 должно делиться 9y

90=88+2 Нам подходят числа 88+1*4=92 и 88+2*4=96

Число делится на 3, если на 3 делится сумма его цифр

1) 3x492, сумма цифр 18+x. Она делится на 3, если x=3,6,9

33492

36492

39492

1) 3x496, сумма цифр 25+x. Она делится на 3, если x=2,5,8

32496

35496

38496