Стороны четырехугольника относятся как 2:4:5:7, а периметр равен 108 см. Найдите стороны этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

P=a+b+c+d=108\\\\a:b:c:d=2:4:5:7\ \ \to \ \ \ a=2x\ ,\ b=4x\ ,\ c=5x\ ,\ d=7x\\\\P=2x+4x+5x+7x=18x\ \ ,\ \ 18x=108\ \ ,\ \ x=6\\\\a=2\cdot 6=12\ \ ,\ \ b=4\cdot 6=24\ \ ,\ \ x=5\cdot 6=30\ \ ,\ \ d=7\cdot 6=42

Отвечает Ким Софья.

Ответ:

12 см, 24 см, 30 см, 42 см.

Объяснение:

Пусть х - коэффициент пропорциональности ⇒ 2х (см) - первая сторона, 4х (см) - вторая сторона, 5х (см) - третья сторона, 7х (см) - четвёртая сторона. Периметр четырёхугольника равен сумме всех сторон.

2x+4x+5x+7x=108;

(2+4+5+7)x=108;

18x=108;

x=\frac{108}{18};

x=\frac{54}{9};

x=6;

2*6=12(cm);\\4*6=24(cm);\\5*6=30(cm);\\7*6=42(cm);

12+24+30+42=36+30+42=36+72=108(cm).