Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии 3,1,1/3,1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алиса.

Ответ:

4.5

Объяснение:

b_1=3; b_2=1; b_3=\frac{1}{3}; b_4=\frac{1}{9}

q=b_2:b_1=1:3=\frac{1}{3}

|q|S=\frac{b_1}{1-q}

S=\frac{3}{1-\frac{1}{3}}=3:\frac{2}{3}=3*\frac{3}{2}=4.5