сумма квадратов двух положительных чисел равна 29, а разность их квадратов равна 21. Найдите

заданные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Михейчев Илья.

Ответ:

5; 2

Объяснение:

Пусть x, y - заданные числа, тогда:

x² + y² = 29

x² - y² = 21

Складываем уравнения:

x² + y² + x² - y² = 50

2x² = 50

x² = 25

x = 5, так как по условию х>0

Вычитаем уравнения:

х² + y² - x² + y² = 8

2y² = 8

y² = 4

y = 2, так кааюк по условию y>0

Отвечает Гридасова Ксения.

Відповідь:

Пусть x, y - заданные числа, тогда:

x² + y² = 29

x² - y² = 21

Складываем уравнения:

x² + y² + x² - y² = 50

2x² = 50

x² = 25

x = 5, так как по условию х>0

Вычитаем уравнения:

х² + y² - x² + y² = 8

2y² = 8

y² = 4

y = 2, так кааюк по условию y>0

Пояснення: