Проходит ли график функции y=x^-5 через точку: 1) А(0;0) 2 В(-1;-1) 3 С(½;32) 4 D(-3;-1/243)


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Кристина.

Ответ:

1) нет

2) да

3) да

4) да

Объяснение:

Будем подставлять абсциссу точки в качестве аргумента функции. Если значение функции будет равно ординате точки, то график функции проходит через эту точку

1) y=0^{-5}=\frac{1}{0^5}  \rightarrow \infty

Функция в 0 не существует, значит график функции не проходит через A(0;0)

2) y=(-1)^{-5}=-(1)^{-5}=-\frac{1}{1^5} =-1

Функция в -1 равна -1, значит график функции проходит через B(-1;-1)

3) y=(\frac{1}{2} )^{-5}=(2^{-1})^{-5}=2^5=32

Функция в ½ равна 32, значит график функции проходит через C(½;32)

4) y=(-3)^{-5}=-(3)^{-5}=-\frac{1}{3^5}=-\frac{1}{243}

Функция в -3 равна -1/243, значит график функции проходит через D(-3;-1/243)