Кути ABC і CBD суміжні, промінь BM бісектриса кута ABC, кут ABM на 26° більший за кут CBD. Знайдіть

кути ABC і CBD

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.

Ответ:

Объяснение:

Пусть ∠СВD=х°, тогда ∠МВС=∠АВМ (тк МВ-бис.)=(х+26)°( по условию)

Известно, что ∠АВС и ∠СВD смежные ⇒ ∠АВС+∠СВD=180° ( по св-ву смежных углов)

Составим ур-ие:

х+26+х+26+х=180

3х=128

х=42 2/3

42 2/3-∠СВD, тогда ∠АВС= 180°-42 2/3°=137 1/3

Ответ: 42 2/3° и 137 1/3°