Скорость первого мотоциклиста на 16 км/ч больше скорости второго и поэтому расстояние от города A

до города B он проезжает на 2 часа быстрее второго.Найдите скорость каждого,если расстояние между городами 120 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Малинина Аполлинария.

Ответ:  V1=24 км/ч, V2= 40 км/ч.  

Объяснение:

Пусть скорость второго равна х км/ч.

Тогда первого будет х+16 км/ч.

Первый затратит на путь в 120 км - 120/(х+16) часов,

А второй - 120/х часов.

Разность во времени 2 часа.

Составим уравнение:

120/х - 120/(х+16)=2;

Найдем общий знаменатель:   х(х+16), дополнительные множители:

(х+16, х и х(х+16)) .

120(х+16)-120х=2х(х+16);

120х+1920-120х=2х²+32х;

2х²+32х-1920=0;  [:2]

x²+16x-960=0;

По теореме Виета

х1+х2=-16;   х1*х2=960;

х1=24; х2= -40 - не соответствует условию задачи.

V2=24 км/ч - скорость второго мотоциклиста.

V1=x+16=24+16=40 км /ч