Решите задачу с помощью системы уравнений Произведение двух натуральных чисел равно 24. Найдите

их сумму, если известно, что одно из них на 5 больше другого.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

11

Объяснение:

Пусть одно число х, а другое у. Учитывая условия задачи, составим систему уравнений

х×у=24,  

х=у+5.

Подставим х в первое уравнение  решим его

(у+5)×у=24

у²+5у-24=0

D=25+ 96=121

у₁= (-5+√D)/2= (-5+11)/2=3

у₂=(-5-11)/2= -8 это НЕнатуральное число

у=3, х=3+5=8

у+х=3+8=11