Решите неравенство:(2x-1)/4-(x+3)/8<-4


Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

\frac{2x-1}{4} -\frac{x+3}{8}

Обе части неравенства умножим на положительное число 8, поэтому знак неравенства сохранится.

\frac{8*(2x-1)}{4} -\frac{8*(x+3)}{8}

2*(2x-1) -1*(x+3)

4x-2-x-3

           3x-5

К обеим частям неравенства прибавим число 5, поэтому знак неравенства сохранится.

          3x-5+5

                      3x

                 3x:3

                        x

                        (-\infty};-9)