ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!!! 4 ЗАДАНИЯ- 50 Б, 8 класс 1.Сократите дробь a) 15mk в 4 степени/ k во 2

степени; б)4a/ a во 2 степени- 4a; в)x во 2 степени-y во 2 степени/ x-y; 2. Представте в виде дроби выражение : а) c-5/c + 5c+3/с во 2 степени; б) 3/x- 2\x-1. 3) Найдте значение выражения: 2a- 6a во 2 степени + b\3a При a=0.5; b=-3/4; 4) Упростите выражение: 2+16x/x во 2 степени -16-2x/x-4

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

ответ:

1).

а).

 \frac{15 {mk}^{4} }{ {k}^{2} }

15 {mk}^{2}

15 {k}^{2} m

б).

 \frac{4a}{ {a}^{2} - 4a }

 \frac{4a}{a \times (a - 4)}

 \frac{4}{a - 4}

в).

 \frac{ {x}^{2} -  {y}^{2}  }{x - y}

 \frac{(x - y) \times (x  + y)}{x - y}

x  + y

2).

а).

 \frac{c - 5}{c}  +  \frac{5c + 3}{ {c}^{2} }

б).

 \frac{3}{x}  -  \frac{2}{x - 1}

3). незнаю ответа

4).

 \frac{2 + 16x}{ {x}^{2} }  -  \frac{16 - 2x}{x - 4}

 \frac{(x - 4) \times (2 + 16x) -  {x}^{2} \times (16 - 2x) }{ {x}^{2}  \times (x - 4)}

 \frac{2x + 16 {x}^{2}  - 8 - 64x - 16 {x}^{2}  + 2 {x}^{3} }{ {x}^{3}  - 4 {x}^{2} }

 \frac{ - 62x - 8 + 2 {x}^{3} }{ {x}^{3}  - 4 {x}^{2} }

 \frac{2 {x}^{3}  - 62x - 8}{ {x}^{3} - 4 {x}^{2}  }

обьяснение:

извините, но 3 задание незнаю, а в 4 задание незнаю точно, привильное оно или нет