Выполни действия: а) (1+2√3)(5√3-3); б) (2√5 +√3)²


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Юлия.

Ответ:

а) 27 - √3;

б) 23 + 4√15.

Объяснение:

а) (1+2√3)(5√3-3) = 5√3 - 3 + 2√3•5√3 - 2√3•3 = 5√3 - 3 + 10•(√3)² - 6√3 = - 3 + 30 - √3 = 27 - √3;

б) (2√5 + √3)² = (2√5)² + 2•2√5•√3 + (√3)² = 20 + 4√15 + 3 = 23 + 4√15.