5. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:а)х/√5; б)1/1-√2помогите пожалуйста❤️​​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

Объяснение:

а) х/√5 = х√5/(√5•√5) = х√5/5;

Числитель и знаменатель дроби домножили на такой же корень, на √5.

б) 1/(1-√2) = 1•(1+√2)/((1-√2)(1+√2)) = (1+√2)/(1²-(√2)²) = (1+√2)/(1-2) = -1•(1+√2) = -1-√2.

Числитель и знаменатель дроби домножили на сопряжённое выражение, т.е. на (1+√2).

1 0
Отвечает Петрик Танюша.

Ответ:

Объяснение:

а)х/√5=х/√5* √5/√5=√5x/5

б)1/(1-√2)=1/(1-√2)*(1+√2)/(1+√2)=(1+√2)/(1-2)=(1+√2)/(-1)=-(1+√2)=-1-V2

1 0