На отрезке отмечена точка . Известно, что = 21 см, а больше на 5 см. а) Найдите длины отрезков и

.б) Найдите расстояние от точки до середины отрезка .​

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.
На отрезке AC отмечена точка В. Известно, что АС = 21 см., а АВ больше на 5 см.

а) Найдите длины отрезков АВ и ВС

б) Найдите расстояние от точки В до середины отрезка АС


→ Решение:

AВ = 13 см., ВС = 8 см.
Расстояние от В до середины АС = 2,5 см.

х + 5 + х = 21
2х + 5 = 21
2х = 21 - 5
2х = 16
х = 8 - ВС
21 - 8 = 13 - АВ

Середина АВ = 21 : 2 = 10,5

Точка В находится на 13 см.

Следовательно 13 - 10,5 = 2,5 - расстояние от точки В до середины АС