Знайдіть область визначення функції y=√x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Паша.

Ответ:

Перевод: Найдите область определения функции y = √x-1.

Решение. По определению подкоренное выражение неотрицательно!

Далее, в условии корень не охватывает выражение х-1, поэтому рассмотрим варианты:

\tt 1) \; y= \sqrt{x} -1.

В этом случае подкоренное выражение x≥0 и область определения функции

D(y)=[0; +∞).

\tt 2) \; y= \sqrt{x -1}.

В этом случае подкоренное выражение x-1≥0 и область определения функции x≥1 или

D(y)=[1; +∞).