Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения прямой у=2х+3 с параболой у=х2+4х​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Макс.

Ответ:Для этого надо приравнять правые части уравнений функций:

-2х - 3 = х² + 4х - 10.Получаем квадратное уравнение:

х² + 6х -7 = 0.

Квадратное уравнение, решаем относительно x:  

Ищем дискриминант:D=6^2-4*1*(-7)=36-4*(-7)=36-(-4*7)=36-(-28)=36+28=64;

Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

x_1=(√64-6)/(2*1)=(8-6)/2=2/2=1;

x_2=(-√64-6)/(2*1)=(-8-6)/2=-14/2=-7.

Находим значения у:

у_1 = -2х - 3 = -2*1 - 3 = -5,

у_2 = -2*(-7) - 3 = 14 - 3 = 11.

Ответ: (1; -5)(-7; 11). ответ С.

Объяснение: