(из болгарского фольклора.) Пятеро братьев хотели разделить 20 овец так, чтобы каждый из них

получил нечётное количествоовец. Возможно ли это?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиев Фарман.

Пусть 2n + 1 - нечетное число, n ∈ N, тогда:

5 × ( 2n + 1 ) = 20

10n + 5 = 20

10n = 20 - 5

10n = 15

n = 15 ÷ 10

n = 1,5 - не подходит, так как 1,5 ∈ N.

Ответ: сумма пяти нечетных чисел - нечетное число. Так как число 20 - четное, то такое разделение не возможно.