Помогите решить 1. Представь сумму c−1/8 + c+1/16 в виде алгебраической дроби (переменную вводи с

латинской раскладки) 2.Выполни вычитание 3/c(c+6) − 13/y(6+c). Выбери правильный ответ: 1. −10/cy(c+6) 2. 3y+13c/cy(c+6) 3. −10/c+6 4. другой ответ 5. 3y−13c/cy(c+6) 3.Преобразуй выражение 10−2/t в дробь. Выбери правильный ответ: 2/10−t 10t−2/t другой ответ 8/t 8/10−t 4.Выполни сложение алгебраических дробей c+2/(2−c) квадрате + 2/2c−c квадрате .

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Марьяна.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

1. Представь сумму c−1/8 + c+1/16 в виде алгебраической дроби :

(c−1)/8 + (c+1)/16 = [2*(c-1)+(c+1)] / 16 =

=(2c-2+c+1) / 16 =

=(3c-1)/16.

2. Выполни вычитание 3/c(c+6) − 13/y(6+c).

3/c(c+6) − 13/y(6+c) =

общий знаменатель су(с+6):

=(3у-13с)/су(с+6).    

3. Преобразуй выражение 10−2/t в дробь.

10−2/t =

общий знаменатель t:

=(10t-2)/t.

4. Выполни сложение алгебраических дробей c+2/(2−c)² + 2/2c−c².

(c+2)/(2−c)² + 2/2c−c² =

=(c+2)/(2−c)² + 2/c(2-c) =

общий знаменатель c(2-с)²:

=[c*(c+2) + 2(2-c)] / c(2-с)² =

=(c²+2c+4-2c) / c(2-c)² =

=(c²+4)/c(2-c)².