Из посёлка А в посёлок Б велосипедист ехал со скоростью 16 км/ч, из посёлка Б в посёлок А он ехал

со скоростью 12 км/ч и на 30 минут больше, каково расстояние между посёлками А и Б

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

24 км

Объяснение:

x - расстояние между поселками, км.

30 мин = 30/60 ч = 1/2 ч

x/12 -x/16=1/2               |×2

x/6 -x/8=1

(4x-3x)/24=1

x=24 км