Помогите,пж! В каникулы Лиза половину дней занималась математикой, 2/5 дней писала диктанты по

русскому языку, в том числе 1/10 каникул делала и всё сразу! Какую часть дней в каникулы Лиза не занималась не какими предметами? Сколько процентов составляют эти дни от всех каникул? Пожалуйста, с объяснением!

Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Виктория.

Ответ:

1/5 часть каникул Лиза не занималась,что составило 20% всего времени.

Объяснение:

В каникулы Лиза 1/2 времени занималась математикой. 2/5 времени -диктантами. (но 1/10 -время которое она тратила и на диктанты и на математику. Значит это время включено и в половину и в две пятых) Сколько времени занималась Лиза?

Чтобы узнать чистое время занятий надо сложить время занятий математикой и диктантами и вычесть время ,когда она занималась и тем и другим. Почему надо вычесть? Потому что это время включено и в математику и в диктанты! А на самом деле это время надо считать не 2 раза а один,поэтому после сложения один раз вычитаем то,что входит в оба слагаемых.

2/5+1/2 -1/10=4/10+5/10-1/10=8/10

Значит отдыхать ей оставалось 10/10 - 8/10=2/10=1/5

1/5*100%=100/5=20%

Чтобы лучше понять объясню на примере. Например 6 дней занималась математикой и 4 дня диктантами. 2 дня и тем и другим.

Значит математика состоит из 4 -чистой математикой+2 обоими предметами

Диктанты состоят из 2-читые диктанты + 2 оба предмета. Сложим

(4+2)+(2+2)-2=8 . Общее время занятий 8 дней,а не простое сложение 6+4=10 от 10 надо отнять 2!