В картинной галерее 2/5 всех картин составляют портреты, из них 1/2 нарисована акварелью. Среди

остальных картин доля написанных акварелью составляет 5/6. Какую долю от всех картин составляют картины, написанные акварелью? Сколько процентов от всех картин составляют картины, написанные акварелью? С объяснением! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Ответ:

Объяснение:

5/5 - все картины в галерее.

Тогда, кол-во портретов 2/5 и из всех портретов только половина нарисована акварелью, это  2/10 или 1/5

Среди остальных оставшихся 3/5 только 5/6 картин из акварели. Получаем что 15/30 или 1/2

Теперь, чтобы получить кол-во всех картин в галерее нарисованных акварелью складываем первую часть и вторую \frac{1}{5}+\frac{1}{2}=\frac{7}{10}

В процентах это будет 70%. Посчитать очень просто \frac{7}{10}*100 = 70%