Докажите что уравнение 1/x+2019 - 1/x+2020 +1/x+2021 = 0 не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Катя.

Ответ:

Объяснение:

Если я правильно понял, то уравнение выглядит так на самом деле:

1/(x+2019) - 1/(x+2020) +1/(x+2021) = 0

обозначим y = x+2020 имеем:

1/(y-1) + 1(y+1) = 1/y

2y/((y-1)(y+1) = 1/y

2y² = y²-1

y²=-1  - противоречие т. к. у² ≥ 0 ВСЕГДА