Дробно-линейная функция задана уравнением: f(x)=(ax+11)/(2x+b) a) Асимптоты функции имеют

уравнения x=2, y=3. Найдите значение переменных a и b. b) Используя результаты предыдущего действия: i) приведите функцию f(x)=(ax+11)/(2x+b) к виду =n+k/(x+n); ii) найдите точки пересечения функции с осями координат; iii) постройте график функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтов Владислав.

Ответ:

Объяснение:

а) х=2 это вертикальная асимптота. Это точка разрыва, т. е. это будет та точка, в которой знаменатель равен 0, т.к. на 0 делить нельзя. Следовательно

2·2+b=0;     b=-4

y=3 - это горизонтальная асимптота. К этому значению стремится предел функции. Тогда

\lim_{x \to \infty} \frac{ax+11}{2x-4} =3

Применяя правило Лопиталя, будем иметь

\frac{(ax+11)'}{(2x-4)'} =3\\\frac{a}{2} =3\\a=6

b)

i)

\frac{6x+11}{2x-4}= \frac{6x+11}{2(x-2)}=\frac{3x+5.5}{x-2}=\frac{3x+5.5}{x-2}= \frac{3x-6+11.5}{x-2}= \frac{3x-6}{x-2}+\frac{11.5}{x-2}=3+\frac{11.5}{x-2}

Как видим, к требуемому виду функция не приводится, т.к. 3≠-2

ii) В точках пересечения с осью у абцисса равна 0. Подставляем в уравнение, находим у:

y=\frac{6\cdot0+11}{2\cdot0-4}= -2.75

A(0;-2.75) - точка пересечения с осью у

В точках пересечения с осью х ордината равна 0. Решаем уравнение

\frac{6x+11}{2x-4}=0\\ 6x-4=0\\x=\frac{2}{3}

B(\frac{2}{3} ;0) - точка пересечения  с осью х.

iii) Дополнительно исследуем функцию в точке разрыва

\lim_{x \to 2-} \frac{6x+11}{2x-4}= -\infty\\ \lim_{x \to 2+} \frac{6x+11}{2x-4}= +\infty

Схематически строим график