Найдите стороны прямоугольника площадью 72 см и периметром 32 см. помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.

Ответ:

Объяснение:

a - длина, см.

b - ширина, см.

Система уравнений:

ab=72

2(a+b)=32; a+b=32/2; a+b=16; b=16-a

a(16-a)=72

16a-a²-72=0

a²-16a+72=0; D=256-288=-32 - D<0, из отрицательного числа квадратный корень не извлекается. Следовательно, решений нет.