Найдите наибольшее значение линейной функцииу = -2х + 3 на промежутке [-2; 2].​


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Евгений.

Ответ:

0=-2х+3

2х=3

х=3

---

2

х=1

1 --

2, х=1,5

Отвечает Мурадова Аня.

y =  - 2x + 3, \: [ - 2;2]

Данная функция линейная, а коэффициент при переменной х отрицательный. Значит данная функция убывающая на всей области определения, поэтому её наибольшее и наименьшее значение будет на концах данного отрезка:

 \max_{[ - 2;2]}y = y( - 2) =  - 2( - 2) + 3 = 7 \\

\min_{[ - 2;2]}y = y(2) =  - 2(2) + 3 =  - 1 \\

Ответ: 7