Помогите пожалуйста, завтра сдавать! 6. а) При каких x значениях функция y=f(x)=-4x^2+x+1 больше,

чем соответствующие значения функции y=g(х)=2-4x? б) При каких значениях x график функции y=f(x)=х/5 находится над графиком функции y =g(x)=4/х?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Мадияр.

Ответ:

A) x \in (\frac{1}{4};1 )

Б) x \in (-2\sqrt{5};0) \cup(2\sqrt{5};+\infty)

Объяснение:

Задачи решаются через неравенства

A) При каких x значениях функция y=f(x)=-4x^2+x+1 больше, чем соответствующие значения функции y=g(x)=2-4x ?

f(x)>g(x):\\\\-4x^2+x+1>2-4x\\-4x^2+5x-1>0\\4x^2-5x+1

Б) При каких значениях x график функции y=f(x)=\frac{x}{5} находится над графиком функции y =g(x)=\frac{4}{x} ?

f(x)>g(x):\\\\\frac{x}{5}>\frac{4}{x} \\\\\frac{x}{5}-\frac{4}{x}>0\\\\\frac{x^2-20}{5x}>0\\\\(x-2\sqrt{5})(x+2\sqrt{5})x>0\\\\x \in (-2\sqrt{5};0) \cup(2\sqrt{5};+\infty)