Сколько существует различных пятизначных телефонных номеров без повторения цифр и с учётом того,

что нуль не может стоять на первом месте? Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Саша.

Всего 10 цифр от 0 до 9. Цифры в номере не повторяются.

На первом месте может стоять любая из девяти цифр (исключая ноль): 9 вариантов.

На втором месте может стоять любая из девяти оставшихся цифр (включая ноль): 9 вариантов.

На третьем месте может стоять любая из восьми оставшихся цифр: 8 вариантов.

На четвёртом месте может стоять любая из семи оставшихся цифр: 7 вариантов.

На пятом месте может стоять любая из шести оставшихся цифр: 6 вариантов.

Всего: 9 · 9 · 8 · 7 · 6 = 27216 телефонных номеров.

==============================================

Решение с помощью формулы размещений:

A_n^m=\dfrac{n!}{(n-m)!}

A_9^1\cdot A_9^4=\dfrac{9!}{(9-1)!}\cdot\dfrac{9!}{(9-4)!}=\\\\\\=\dfrac{9!}{8!}\cdot\dfrac{9!}{5!}=\dfrac{8!\cdot 9}{8!}\cdot\dfrac{5!\cdot 6\cdot7\cdot8\cdot9}{5!}=\\\\\\=9\cdot(6\cdot7\cdot8\cdot9)=27216

Ответ: 27216 телефонных номеров без повторения цифр.

1 0