Найти производную функции (3x^2+2x-1)/2x+1 точке х0 = 2 С объяснением, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.

f(x)=\frac{3x^{2}+2x-1 }{2x+1} \\\\f'(x)=(\frac{3x^{2}+2x-1 }{2x+1})'=\frac{(3x^{2}+2x-1)'*(2x+1)-(3x^{2}+2x-1)*(2x+1)'}{(2x+1)^{2}}=\frac{(6x+2)*(2x+1)-(3x^{2}+2x-1)*2}{(2x+1)^{2}}=\\\\=\frac{12x^{2}+6x+4x+2-6x^{2}-4x+2}{(2x+1)^{2}}=\frac{6x^{2}+6x+4 }{(2x+1)^{2}}\\\\x_{0}=2\\\\f'(x_{0})=f(2)=\frac{6*2^{2}+6*2+4 }{(2*2+1)^{2}}=\frac{24+12+4}{(4+1)^{2}}=\frac{40}{25}=1,6\\\\Otvet:\boxed{f'(2)=1,6}