Решите уравнение: 1) 11х- 10 = 7х+14; 2) 5(4 + 2х) + 6 = -9х -15. 3) (2у + 10)(2,6-2у) = 0; 4)

9(х- 5) + 3х =15х- 4.ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ашуева Софья.

Нужно знать:

1) если из одной части уравнения перенести слагаемое в другую часть, изменив знак, то получим уравнение, равносильное данному;

2) если левую и правую части уравнения разделить (умножить) на одно и то же число, то получим уравнение, равносильное данному;

3) произведение двух выражений равно 0, когда или одно, или другое равно 0.

Поэтому:

1) 11х - 10 = 7х + 14,

    11х - 7х = 14 + 10,

    4х = 24,

     х = 24 : 4,

     х = 6;

2) 5(4 + 2х) + 6 = -9х -15,

    20 + 10х + 6 = -9х - 15,

    10х + 9х = -15 - 20 - 6,

    19х = -41,

    х = -41/16,

    х = -2 целые 9/16;

3) (2у + 10)(2,6 - 2у) = 0,

     2у + 10 = 0 или 2,6 - 2у = 0,

     2у = -10,              -2у = -2,6,

      у = -10 : 2,          у = -2,6 : (-2),

      у = -5                  у = 1,3;

4) 9(х - 5) + 3х = 15х - 4,

    9х - 45 + 3х = 15х - 4,

    12х - 45 = 15х - 4,

     12х - 15х = -4 + 45,

     -3х = 41,

     х = -41/3,

     х = -13 целых 2/3.