Периметр треугольника ABC равен 34 см.сторона BC в 2 раза больше стороны AB, а сторона AC на 2 см

меньше стороны BC. Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Ответ:

Пусть АВ=х, ВС=2х, АС=2х-2

Все стороны складываем.

х+2х+2х-2=34

5х=36

х=7.2  

2х=14.4

2х-2=12.4

Ответ: 7,2; 14,4; 12,4

Отвечает Хабибуллин Артур.

Пусть  x  см - сторона АВ, тогда

          2x  см - сторона ВС

        (2x-2 )  см - сторона АС

По условию  АВ+ВС+АС=34 см

Уравнение:

x+2x+(2x-2)=34

x+2x+2x-2=34

              5x=34+2

              x=36:5

              x=7,2   см - сторона АВ

     2*7,2=14,4  см - сторона ВС

  14,4-2=12,4  см - сторона АС