Треугольник ABC равен треугольнику . Периметр треугольника ABC равен 39 см. Стороны треугольника в

1,5 раза меньше стороны , а на 3 см меньше стороны . Найдите большую сторону треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Женя.

адрес электронной почты и получите 10 баллов.

Школьные Знания.com


Какой у тебя вопрос?

5 - 9 классыГеометрия 10+5 б



Треугольник АВС равен треугольнику А1В1С1.периметр треугольника АВС равен 39см.Сторона А1В1 треугольника А1В1С1 в 1,5 раз меньше стороны В1С1,а А1С1 на 3 см меньше стороны А1В1.найдите большую сторону треугольника АВС.


Отметить нарушение Boo147896325 07.11.2014

Ответы и объяснения

Проверенный ответ

MM18

MM18 Почетный грамотей

треугольник АВС равен треугольнику А1В1С1.

Следовательно Рabc = Pa1b1c1 = 39

Пусть А1С1 = х см, тогда А1В1 = х + 3 см и В1С1 = 1.5(х + 3)

Зная что периметр треугольника равна 39 составим уравнение

Рa1b1c1 = A1C1 + A1B1 + B1C1 = 39

x + x + 3 + 1.5(x + 3) = 39

2x + 3 + 1.5x + 4.5 = 39

3.5x = 31.5

x = 9 см

B1C1 = BC = 1.5(9 + 3) = 1.5 * 12 = 18 см