Сколько существует трехзначных положительных целых чисел, которые не делятся на 2, 5 или 7? Ответ

должен быть 888, но как это решается?

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnir Tanya.

Объяснение:

Начнем с того что, для того чтобы трехзначное число не делилось на одно из чисел 2, 5, 7, достаточно того чтобы это трехзначное число не делилось одновременно и на 2, и на 5, и на 7. То есть можно найти количество любых трехзначных чисел (x) и вычеркнуть из них те что, делятся на 70 (y) (одновременно на 2, 5, 7, 70=НОК(2, 5, 7)).

1) Найти количество трехзначных чисел (x):

Первая цифра не может быть нулем но может быть любой из других цифр (9 вариантов), а вторая и третья цифра может равнятся любому из цифр (по 10 вариантов). По правилу умножения получаем число 9*10*10=900=x.

2) Найти количество трехзначных чисел которые делятся на 70 (y):

Найдем количество чисел меньших 1000 делящихся на 70 (a) и вычеркнем из них чисел меньших 100 делящихся на 70 (b), получая таким образом количество трехзначных чисел делящихся на 70 (y).

Наибольшее число меньшее чем 1000 и делящееся на 70 - 980, т.к. 980+70=1050 уже больше чем 1000. Значит чисел меньших 1000 делящихся на 70 - 980/70=14=a.

Наибольшее число меньшее чем 100 и делящееся на 70 - 70. Получаем b=70/70=1 число меньшее 100 и делящееся на 70.

По итогу y=a-b=14-1=13.

Теперь отнимаем y из x получая как ответ число x-y=900-13=887.