Господиня купила 3кг яблук по a грн за 1кг й 1,5кг бананів по b грн за 1кг. Запишіть у вигляді

виразу вартість усієї покупки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

а грн стоит 1 кг яблок

3*a грн стоят 3 кг яблок

b грн стоит 1 кг банан

1,5*b грн стоят 1,5 кг банан

Чтобы найти стоимость всей покупки, складываем

3*a+1,5*b , зная значения a и b подставим в выражение найдем всю стоимость, например, яблоки стоят 15 грн, бананы 20 грн. подставляем в наше выражение получим:

3 * 15+1,5 * 20= 45+30=75 грн стоит вся покупка