При каких значениях x выражение √x+5+√7-2x имеет смысл?


Ответы на вопрос

Отвечает Тышкун Мария.

Подкоренные выражения корня чётной степени должны быть неотрицательными, то есть ≥ 0 :

\sqrt{x+5} +\sqrt{7-2x} \\\\\left \{ {{x+5\geq 0} \atop {7-2x\geq0 }} \right.\\\\\left \{ {{x\geq -5} \atop {-2x\geq -7}} \right. \\\\\left \{ {{x\geq-5 } \atop {x\leq3,5 }} \right. \\\\Otvet:\boxed{x\in[-5;3,5]}