За 4 карандаша и 2 ручки заплатили 62 грн, а за 3 таких же карандаша и 4 ручки заплатили 64 грн.

Сколько стоит 1 карандаш и сколько стоит 1 ручка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Luzina Nadezhda.

Ответ:

1) Пусть карандаш стоит х рублей, а ручка - у рублей

2) Составим систему уравнений

4х+2у=62

3х+4у=64

3) Домножим второе уравнения до одинакового икса

12х+6у=186

12х+16у=256

4) Вычтем из большего уравнения меньшее

12х+16у=256

-

12х+6у=186

5) Получается 10у=70

6) у=7

7) Подставим полученное значение у в любое из уравнений системы

4х+2•7=62, следовательно х=12

Ответ: 12 рублей стоит карандаш; 7 рублей стоит ручка

Отвечает Мажаева Полина.

Ответ:

1 Ручка стоит 7 грн. 1 Карандаш стоит 12 грн.

Объяснение:

решим с помощью системы.

х - стоимость 1 карандаша

у - стоимость 1 ручки

|4х +2у =62

|3х +4у =64

Умножим 1 уравнение на (-2) :

| -8х - 4у = -124

| 3х + 4у =64

складываем полученные уравнения:

-5х= -60

х = 12

у = 7